Как построить баню из пеноблока

До недавнего времени баню всегда строили из бревен. Сейчас появились новые строительные материалы, такие как пеноблоки и газоблоки вот ссылка.

В настоящей статье рассмотрим основные этапы строительства бани.

Для начала, познакомимся с основные свойства данного строительного материала.

Пеноблок как строительный материал

Пеноблоки изготовляют из смеси песка и цемента с добавлением пенообразователя. Их можно изготовить даже в домашних условиях, имея необходимое оборудование.

Плюсы

Пеноблоки отличаются хорошей теплоизоляцией и морозостойкостью. Постройка, возведенная из данного изделия, по свойствам похожа на деревянные бани. Благодаря дышащему строительному изделию, строение славится особым микроклиматом.

Пеноблок морозостойкий, с хорошей теплоизоляцией. Он не горит, что значительно увеличивает свои преимущества перед деревянной баней.

В помещении из пеноблока хороший воздух, чувствуешь себя комфортно.

Пеноблок, в отличие от кирпича, имеет большой объем и сравнительно легкий. Строительство сооружений из такого материала ускоряется в разы.

Режется пеноблок обыкновенной ножовкой.

Минусы

Важным минусом пеноблоков является их способностью впитывать влагу. Накапливая влагу, материал из пенобетона начинает разрушаться.

Постройки из данного материала нельзя строить высокоэтажные, так как из-за высокого давления с верхних этажей, нижние будут трескаться и крошиться.

Конечно, дереву, по своим экологическим характеристикам, он тоже уступает.

Этапы строительства

Перед постройкой необходимо создать проект бани, произвести расчеты на материалы. Не забыть учесть наличие двери и окна. В принципе, для подсчета количества пеноблоков есть онлайн-калькулятор. Там, исходя из размеров вашей бани, можно подсчитать количество пеноблоков и раствора.

В данной статье мы не будем останавливать на строительстве фундамента, перейдем сразу к технологии возведения стен.