Противопожарные мероприятия

Противопожарные мероприятияПри производстве линолеума применяют весьма огнеопасные материалы (нитроцеллюлоза, органические растворители, пробковая и древесная мука, оксидированные масла, олифа и др.), что требует соблюдения на линолеумных заводах ряда специальных противопожарных правил. Для хранения нитромастики строят особые складские помещения по принципу Камерных складов, отделяя брандмауэрами небольшие камеры, в которых хранят запасы нитромастики. Склады должны быть одноэтажными и находиться на расстоянии не меньше, чем 100 м от производственных помещений.

Склады оборудуют только внешним освещением и легким перекрытием, чтобы в случае взрыва последние могли разрушиться до повреждения стен.

Складские помещения обносят насыпью, окна делают под потолоком с закрывающимися ставнями для того, чтобы в склад не попадал прямой солнечный свет. К хранению растворителей также предъявляют особые требования.

Лучше всего хранить растворители под инертным газом.

Складом для такого хранения являются цистерны, помещенные под землей на глубине 2-3 м. Уровень жидкости в цистерне должен быть ниже уровня трубопроводов.

Цистерна сообщается с производственной аппаратурой трубопроводом, состоящим из двойной трубы (труба в трубе). По внутренней трубе растворитель поступает в производственную аппаратуру, а внешняя часть трубопровода сообщается с пространством цистерны над жидкостью.

Подачу растворителя производят путем увеличения давления инертных газов, в результате чего растворитель передавливается из цистерны в аппараты.

Преимущество такого устройства в том, что в случае пожара или повреждения трубы в первую очередь разрушится внешняя труба, т. е. прекратится подача инертного газа в цистерну, давление в ней упадет до атмосферного и подача растворителя прекратится. Специальные краны, установленные на трубопроводе, устроены так, что при закрытом кране инертный газ направляется во внутреннюю трубу и вытесняет из нее растворитель обратно в цистерну.

В олифоварочном отделении, где процесс варки ведется при температурах, близких к температуре воспламенения масла, необходимы особые мероприятия. При вспышке масла, олифы, битума, уайт-спирита и других растворителей пользоваться водой для тушения огня недопустимо, так как вследствие меньшего удельного веса этих материалов, чем воды, они всплывают на поверхность ее и продолжают гореть.

Для тушения применяют углекислоту, которой пользуются также в случае загорания пробковой пыли в электродвигателях.